четверг, 2 февраля 2023 г.

"Очаровательная совунья"

Всем февральский привет! 👋

Вышила небольшую работу от М.П. Судии "Очаровательная совунья". Решила вам её показать в неоформленном виде, т.к. очень хочется узнать ваше мнение и идеи по поводу оформления. 

Я подобрала симпатичные ткани для оформления, а желания шить совсем отсутствует, не знаю, как себя мотивировать на шитьё? :)

Набор с совушкой давняя моя хочушка, которая осуществилась благодаря рукодельнице. В VK у Ольги Сальниковой ежемесячно проходит интересный проект "Исполняем желания", я иногда принимаю в нём участие, исполняю желание, а другие рукодельницы исполняют мои маленькие желания! :))


 

Посмотрите, какая симпатичная ткань с совушками и отлично гармонирует с вышивкой. Это мой ролл для хранения вышитых работ.

Размер готовой вышивки 16 x 12 см.

Не могла остаться равнодушной к этой очаровательной и милой совунье! :)

Мне  нравятся птицы, а совушки и разные птицы семейство ястребиных особенно нравятся - умные, моногамные, сильные  хищные птицы!


Очаровательная Совушка отправляется  в галерею "Малиновки заслыша голосок".

И немного известных фактов о совах:



Окрас большинства видов содержит темные тона, что позволяет оставаться незамеченным в ночное время суток и упрощает охоту. Большинство видов имеют на перьях серые, черные и темно-коричневые цвета. Причем практически всегда один оттенок является преобладающим, а остальные присутствуют в виде пятен. Голова у совы крупная, имеет округлую форму. По центру находится короткий клюв, а по бокам от него находятся большие глаза. За счет особенностей строения шеи совы могут поворачивать голову на 270 градусов. У птицы большой угол обзора, а благодаря отличному зрению она способна разглядеть любые детали окружающего пространства. Видят мир совы в черно-белых тонах.

Интересный факт: зрачки у сов всегда смотрят вперед, поскольку птица не может вращать глазами. Но это легко компенсируется за счет большого угла поворота шеи. Тело у совы массивное, перед выпячен вперед. Стоит птица на толстых лапах, на концах которых торчат длинные когти. Каждый вид сов обладает индивидуальными повадками и особенностями. Некоторые всю жизнь проживают на одной территории и покидают ее лишь в редких случаях. К таковым относится филин. Но определенные виды периодически мигрируют на другие земли, например, зимой белая сова улетает из тундры на юг. В большинстве случаев птицы проживают парами или группами. Наибольшая активность проявляется в ночное время. Днем совы отдыхают и набираются сил, а с наступлением темноты отправляются на охоту. Средняя продолжительность жизни сов в естественных условиях составляет от 5 до 15 лет. Такой большой разброс обусловлен множеством факторов. Птица вынуждена добывать себе пропитание, а также периодически сталкиваться с более крупными хищниками. Из-за этого организм животного постепенно изнашивается, и многие особи не доживают даже до 10 лет.

Поскольку совы проживают на многих территориях, их рацион обширен. Крупные хищники охотятся на мелких птиц, грызунов, ящериц и рыбу. Особи, обладающие небольшими габаритами, могут обходиться лишь насекомыми. Воды совы пьют немного, поскольку запас жидкости в организме пополняется при поедании пищи. Если есть необходимость, птицы способны прилетать к водоемам и лужам.

Сова обладает чутким слухом благодаря необычному строению ушных раковин. Последние представляют собой складки кожи, растянутые вдоль головы. Птица способна услышать добычу, находящуюся в 800 метрах. Благодаря этому навыку животное является отличным охотником. Если цель будет издавать звуки и шорохи в паре сотен метров, сова безошибочно определит ее позицию.

 

ВСЕМ ЖЕЛАЮ МИРА И ЗДОРОВЬЯ!

ХРАНИ НАС БОГ! ❤

16 комментариев:

  1. Оксана, симпатичная совушка, этакая кокетка с цветком! А оформить можно и попозже, когда желание проявится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, большое спасибо за похвалу!:) Не нравиться откладывать на потом оформление, но и желания в себе не нахожу, чтобы оформить малышку-кокетку.

      Удалить
  2. Оксана, совушка прелестная! Я в последнее время оформляю вышивки в органайзеры (конверты для вышивки). Сейчас ещё один на очереди, тоже никак не уговорю себя сшить))) А мне как раз очень нужен конверт для очередного процесса. На роллы для вышивки подбираю узкие и высокие вышивки, чтобы было видно. Ещё мечтаю шкатулочку сделать с вышивкой на крышке. вот даже не знаю, что ещё посоветовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, мне тоже очень нужны конверты, косметичка и сумка с вышивкой, я даже ткани подобрала для оформления совушки, но, желания нет и навык шитья теряю со временем. Шкатулочки не делала уже несколько лет, к сожалению. Я совсем разленилась делать практичные работы. :) Настроение жизни не вдохновляют творить, постоянные тревоги и переживания за близких и за брата, который там, сама понимаешь где. :(

      Удалить
  3. Оксана, прекрасная совушка.
    Если сейчас нет идей по оформлению, то я бы отложила до тех пор, пока не появятся))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, огромное спасибо за похвалу!:) Вот, и я отложу совушку для лучших времён, надеюсь, они когда-нибудь настанут.

      Удалить
  4. Какая милая совушка! Ее нужно оформить в мешочек :) и складывать туда что-то приятное. Сейчас это очень нужная вещь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, я тоже склоняюсь к тому, чтобы оформить совушку на мешочек, планирую сделать мешочек в подарок.:) Благодарю за внимание!:)

      Удалить
  5. Оксаночка, какая чудесница она у тебя получилась!!!! ну правда, милаха. А тканюшка какая суперическая, надо оформлять. Совушку еще нужно в Цветочную галерею к Светику отнести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероничка, огромное спасибо за похвалу и напоминание о том, чтобы совушку к Светлане в галерею отправить! :))

      Удалить
  6. Совушка очаровательная! У меня та же проблема. Есть вышитые работы, но никак не соберусь их оформить. Совушка украсит любую вещь: косметичку, сумку или чехол на подушку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, спасибо за вдохновение и совет по оформлению! :) Трудно в данное время заставить себя сесть за швейную машинку, нет желания шить, а оформить вышивку надо.

      Удалить
  7. Оксаночка, обожаю сов, однажды в лесу встретили целую семью сов, которые сидели на ветках берёзы, как нотки на нотном стане, они восхитительные!!! Твоя совушка милашка и очаровашка и эта ткань ей очень подходит, желаю тебе вдохновения для интересного оформления, а мы будем ждать результата с нетерпением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, как здорово, что ты так близко увидела целое совиное семейство! :)) Здорово! Спасибо большое за пожелание и добрую похвалу! :)) Постараюсь оформить и показать готовую работу.

      Удалить
  8. Какое очарование! Милота сплошная!
    Оксана, забрала твою красоту в галерею, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить