понедельник, 8 августа 2022 г.

СП "Лето в кармашке - 2022"

Продолжаю участвовать  в СП "Лето в кармашке - 2022" у Лены.  Сегодня,  хочу показать маленькую подушечку - игольницу, которую я выполнила благодаря темам проекта: «Организация рукодельного процесса» - делаем что-то полезное: игольницу, чехол, органайзер, передник и пр., и "Букашки".

Размер подушечки - 16 x 9 см.

У меня на подоконнике растут две герани и в скором времени они расцветут. 😊



У меня на аватарке много лет была Божья коровка, очень мне нравится это насекомое, которое ассоциируется  с беззаботным детством, летними каникулами проведёнными у бабушки и незабываемым детскими потешками.🐞

Божья коровка,
Полети на небо,
Принеси нам хлеба.
Черного и белого,
Только не горелого.

***
Божья коровка,
Полети на небо,
Там твои детки
Кушают конфетки,
Всем по одной,
А тебе ни одной.


О Божьей коровке много интересных фактов и легенд у разных народов, например:

Славяне еще в древние времена считали божью коровку небесным созданием, посланницей солнца. Именно поэтому еще ее часто называли — «Солнышко». Насекомое запрещено было прогонять, чтобы не навлечь на себя неудачу. Залетевший в жилище яркий жучок приносил благодать.

Зимуют божьи коровки всегда в одном месте, а затем возвращаются точно в тот район, откуда прилетели. Даже молодняк сам находит дорогу на зимовку.

До сороковых годов 19 века во многих европейских странах, соединенных штатах Америки, специальные рабочие каждую осень отслеживали места зимовки божьих коровок и зимой собирали насекомых в мешки, а затем весной выпускали в сады и на поля. Этот экологически чистый метод уничтожения насекомых-вредителей был вытеснен активным применением химических средств уничтожения тли.

В наши дни божья коровка успешно разводится в искусственных условиях. Затем их отправляют на поля но, по мнению многих специалистов, достаточно лишь создать благоприятные условия для этих жучков и их популяция восстановится самостоятельно без помощи человека и будет держаться на нужном для природы уровне. Необходимо сохранить баланс, а для этого в первую очередь следует отказаться от использования химических веществ для обработки посевов от тли, а так же направить свои усилия на снижение общего уровня загрязнения окружающей среды.

 


10 комментариев:

  1. И я люблю божьих коровок! Чудесная игольничка) Благодаря проекту Лены в этом году будет бум на игольнички с божьими коровками)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, ты как цветочная фея не можешь не любить божьих коровок, они такие очаровательные насекомые, как яркие маленькие огоньки в зелёной траве.:)) Спасибо, дорогая за похвалу!!!

      Удалить
  2. Обожаю божьих коровок. Сейчас к нам в дом их попадает много. ВСегда выпускаю. А в детстве выпускала, произнося известные всем слова: "Божья коровка лети на небко, там твои детки кушают конфетки))))".
    Прекрасная игольница.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, у моей дочери до недавнего времени были старые деревянные рамы на окнам в квартире, так у них всё время было просто нашествие божьих коровок, а зимой они засыпали в щелях деревянных рам. Я до сих пор стараюсь не наступить на божью коровку и механически вспоминаю детское четверостишие. :)) Большое спасибо!!!

      Удалить
  3. Чудесная игольница. С интересом прочитала истории о божьей коровке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, большое спасибо за твоё внимание и добрую похвалу!!!;)

      Удалить
  4. Очень симпатичная игольница! И спасибо большое, Оксаночка, за рассказ о божьих коровках! Это очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  5. Прелесть! Всегда очень любила детские стишки про божьих коровок, а мою старшую в садике даже называли Катицей - "божья коровка"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, как замечательно и мило твою дочку называли в детском саду - Катицей.:)))

      Удалить