понедельник, 21 июля 2014 г.

Цвета Рождества

Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Матфея1:23).

Здравствуйте!:)
 Мне пришла  хорошая мысль, начать готовить летом  рукодельные подарки к Рождеству потому, что сейчас есть много свободного времени и желания вышивать новогоднюю тему.
Красный,  зеленый и белый – этих трех цветов достаточно, чтобы вышить новогодний семплер, так считает дизайнер Карен Бриттен. 
Семплер вышит на натуральном льне, дизайн выполнен стежками крестиком, добрым стежком, стежок «назад иголку», использовался белый чешский бисер. Размер готовой работы 19,5x16.  Этот дизайн мне очень напомнил праздник Адвент предшествующий празднику Рождества Христова и являющийся периодом подготовки к нему верующих. Если внимательно рассмотреть семплер в нем присутствуют все символы Адвента: венок, свеча, якорь, голубь, ключ.



Слово Адвент происходит от латинского adventus, что обозначает «пришествие» и знаменует собой подготовку к Рождеству. Адвент праздник ожидания Агнца.  Продолжительность Адвента около четырех недель, что включает, как правило, 4 воскресенья.

Основным символом Адвента считается свеча. Пламя свечи приносит тепло и уют в мрачные зимние дни. На входную дверь вешается венок из веток вечнозеленых деревьев.

Венком с четырьмя свечами украшается обеденный стол. Свечи символизируют четыре недели Адвента и каждое воскресенье зажигается очередная свеча. 1 неделя – Надежды, 2 неделя – Мира, 3 неделя - Радости, 4 неделя – Любви.  Перед тем, как зажечь свечи, читаются стихи из Библии. Затем во время еды в течении всей недели зажигаются те же самые свечи.В последнюю неделю Адвента свечи горят все вместе.

Новогодняя подвеска "HOME"
Дизайн Anita Boatright. Журнал " JustCS Christmas Ornaments"


Новогодняя подвеска "Redbirds Rejoice" 
Дизайнер Belinda Rarls-Nace. Журнал "JustCS Christmas Ornaments 2013"
Вот такое у меня необычное новогоднее настроение летом!  Продолжение следует...:-)

29 комментариев:

  1. какой яркий и праздничный семплер! очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! :-))) Теперь буду долго думать, как оформить семплер? Дизайнер предлагает оформить в белую рамочку, но я ещё подумаю над оформлением.

      Удалить
  2. Оксана, красивый сэмплер! Твое новогодне-рождественское настроение передается, наверное, надо начинать задумываться о Новом годе :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я чаще всего не успеваю к новогодним праздникам вышить друзьям рукодельные презенты. Сейчас имея свободное время и не смотря на прекрасное лето, которое ещё радует нас, я время от времени буду вышивать новогодние сюжеты, праздника очень хочется и подарков. :-))) Большое спасибо!!!

      Удалить
  3. Ух ты!!!Очень красиво и празднично смотрится!!!А идейка-то хорошая,начать готовится к новому году)Молодчинка)!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Леночка!!! Твоя позитивная похвала очень радует меня и вдохновляет!:-))) Есть ещё не оформленные миниатюры, надеюсь. скоро покажу. ;)

      Удалить
  4. Оксаночка, какая же ты молодец - в буквальном смысле готовишь сани летом! Очень мне нравятся твои прекрасные новогодние работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, большое спасибо, дорогая!!! :-))) Очень рада, что тебе понравились мои новые работы. Обидно, что фотографии не умею делать красивые и интересные снимки, в реальности работы очень красивые!

      Удалить
  5. Оксаначка,очаровательные подарочки ты готовишь к Рождеству!!! А меня трудно заставить делать что-то за много времени до события :))) Семплер очень нравится и подушечка и подвеска,все радует глазки !!! Жду продолжения,очень интересно было узнать нового о праздновании Рождества :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка, очень рада, что тебе понравились мои новогодние работы. Большое спасибо, подруга!!! :-)))

      Удалить
  6. Бесподобный семплер! Классика жанра! Смотрится очень красиво и празднично!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И подвесочки -чудо, как хороши!:))

      Удалить
    2. Инна, благодарю за внимание к моему творчеству и добрые комментарии! :-))) Душа просит праздника, а яркие новогодние сюжеты поднимают настроение!

      Удалить
  7. Оксана, замечательное настроение! И главное какое продуктивное, и сэмплер и подвески готвы и очень красивы, создают натроение. Спасибо за рассказ про Адвент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Манаточка, приветствую тебя! :-))) Меня словно понесло вышивать новогодние сюжеты, скоро оформлю новые и покажу ещё две маленькие новогодние работы, надеюсь, понравятся. Спасибо за похвалу!!!

      Удалить
  8. Ксюша! Какая ты молодец! А я заранее совсем ичего не могу делать, вечно потом везде опаздываю! Красивая подготовка к Рождеству! Сэмплер изумительный. И еще, от всей души, поздравляю твою семью с праздником! Живите в мире и согласии, в любви и радости! Берегите друг друга! Всех вам благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся! ПРИВЕТ!!!! :-))) Очень рада тебя видеть! Большое спасибо за поздравления и ободрение!!! Пусть все добрые пожелания будут благословением от Бога, которые обогащают и печали с собой не приносят. СПАСИБО!!! Жду твое письмо.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Оксана! У Вас очень уютный блогодомик и работы красивые. Как Вы делаете круглые шкатулочки или это готовая основа? Приглашаю в гости, будем дружить. Очень яркая, новогодняя вышивка, настоящее украшение!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня! Добро пожаловать!!! Очень рада новым друзьям! :-))) С удовольствием буду с вами общаться и творчески ободрять! ;-) Я уже ваш ПЧ. Шкатулочки я делаю всегда по-разному. когда покупаю заготовки, а когда делаю основу сама. У меня есть МК по изготовлению шкатулочки с нуля, если вам интересно можно подробно об этом пообщаться через личную почту. Большое спасибо, Таня!

      Удалить
  10. Оксана, ты очень вовремя начала готовиться к Новому Году! Я вот тоже понемногу шью новогодние игрушки:))) Сэмплер очень праздничный получился, жду оформленный! Подвесочки замечательные: яркие, нарядные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я любовалась твоими новогодними работами, они очень мне понравились и вдохновили! :-) Большое спасибо за добрую похвалу! Мне важно твое ободрение! Спасибо! :-)

      Удалить
  11. Оксана, красивый сэмплер! Да, мысль хорошая, но летом хочется вышивать летнее. Ко мне настроение "зимнего рукоделия" приходит осенью. Но тогда уже позднова-то начинать большие проекты. Вот посмотрела на Вашу вышивку и вспомнила о желании вышить новогодние подушки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kseny, благодарю!!! :-) Я сейчас для летнего настроения вышиваю параллельно с новогодними работами летный дизайн от фирмы "Алисы". Красивый и нежный дизайн с птичками. А я очень хочу вышить новогодний сапожок для доченьки, но скорее всего не успею вышить до новогодних праздников.

      Удалить
  12. Оксаночка, здравствуй! Отличный сэмплер! И подвесочки очень милые, зразу захотелось праздника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Наташенька! :-))) Рада тебя видеть! Благодарю тебя за ободрение, очень приятно!

      Удалить
  13. Оксана, привет!
    Дизайны чудесные! Я к зиме буду готовиться, дай Бог, за месяц, ну, как всегда))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, привет! :-) Спасибо! Зимой я тоже надеюсь, буду готовиться к новому году.

      Удалить
  14. Оксана, Как это правильно "готовь сани летом" ! Сэмплер - чудо!!!!

    ОтветитьУдалить